HomeAlunos

Exames Ensino Recorrente - Matrizes

As matrizes para os exames do Ensino Secundário Recorrente por Módulos Capitalizáveis encontram-se na Biblioteca.

AQUI podem ser consultadas algumas dessas matrizes.

Diretores de turma - 12.º ano 2017-2018

Turma

Diretor Turma

12AV1

Margarida Cachão

12CT1 Amélia Rodrigues
12CT2 Filomena Sardinha
12CT3 Martinho Rangel
12CT4 Natália Gontcharova
12CT5 Rita Pereira
12CT6 Gabriela Reis
12LH1 Gabriela Cerqueira
12LH2 Ana Ribeiro
12LH3 Luís Viana
12LH4 António Neves
12SE1 Leonor Barros
12SE2 Pedro Amaro

 

Divulgação - Oferta de Formação de Adultos 2016/2017

No ano letivo 2016/2017 a escola oferece vários tipos de formação de adultos:

  • Cursos de Educação e Formação de Adultos (EFA)
  • Ensino Recorrente por Módulos Capitalizáveis
  • Formações Modulares
  • Vias de Conclusão do Ensino Secundário (Decreto-Lei n.º 357/2007)

 Consultar folheto de divulgação

 

Diretores de turma - Profissionais 2017-2018

Turma Diretor Turma
PAS1 Ana Burnay
PD1 Gilberto Coelho
PG1 Eduardo Mendes
PI1A Margarida Estrela (Substituto)
PI1B M.ª Luísa Pires (Substituto)
PM1 Eduarda Massa
PM1 Pilar Medeiros
PT1 Ana Isabel Reis
PAS2 Isabel Sousa
PD2 Sofia Tiago
PG2 Paula Cristina Costa
PI2 António Santos (substituto)
PM2 Ana Cláudia almeida
PT2 Henrique Correia
PGD3A Fátima Araújo
PGD3B Marta Quitério
PI3 João Vaz (substituto)
PM3 Nuno Tavares
PT3 Alice Luís

 

Cursos EFA – Educação e Formação de Adultos

Objetivos

  • qualificar adultos;
  • promover a redução dos défices de qualificação;
  • estimular uma cidadania mais activa;
  •  melhorar os seus níveis de empregabilidade e de inclusão social e profissional.

(Vide preâmbulo da Portaria n.º 230/2008, de 7 de Março)

 

A Escola tem em funcionamento cursos de nível secundário e de nível básico:

  • Cursos EFA de nível secundário escolar, que conferem um certificado de qualificações  nível 3 do Quadro Nacional de Qualificações
  • Cursos EFA secundário 3 ou dupla certificação, que conferem um certificado de qualificações nível 4 do Quadro Nacional de Qualificações
    • Técnico de Contabilidade
    • Técnico de Secretariado

Legislação

 

Links úteis:

Agência Nacional para a Qualificação e Ensino Profissional -  http://www.anqep.gov.pt/default.aspx

Diretores de turma - 10.º ano 2016-2017

Turma Diretor Turma
10AV1 Carlos Teixeira
10CT1 José Varandas da Silva
10CT2 Karim Shamsherally
10CT3 Anabela Torres
10CT4 Luísa Fachada
10CT5 Rui Sousa
10CT6 Ana Margarida Guerra
10CT7 Carlos Valentim
10CT8 Helena Couto
10ºCT9 Serafina Lains
10LH1 Olga Martins
10LH2 Cláudia Antunes
10LH3 Isabel Vaz Antunes
10LH4 Dulce Bandeira
10LH5 Leonor Barros
10LH6 Serafina Lains
10SE1 Eugénia Pestana
10SE2 Mª Leonor Godinho

 

Diretores de turma - 11.º ano 2017-2018

Turma Diretor Turma
11AV1 Luiza Salvado
11CT1 José Varandas
11CT2 Isabel Henriques
11CT3 Sérgio Lourinho
11CT4 Mónica Almeida
11CT5 Carlos Valentim
11CT6 Cláudia Catulo
11CT7 Sandra Afonso
11CT8 Helena Couto
11LH1 António Castanheira
11LH2 Isabel Vaz Antunes
11LH3 Sílvia Lino
11LH4 Isolinda Nascimento
11LH5 Patrícia Adrahi
11SE1 Eugénia Pestana
11SE2 Leonor Godinho

 

Diretores de turma - 11.º ano 2016-2017

Turma Diretor Turma
11AV1 Margarida Cachão
11CT1 Sílvia Lino
11CT2 Fernanda António
11CT3 Manuela Martins
11CT4 Sofia Bernardes
11CT5 Isabel Henriques
11CT6 Rodrigo Fontoura
11CT7 Ângela Leite
11LH1 Teresa Soeiro
11LH2 Guilhermina Galego
11LH3 José Lobo
11LH4 Sérgio Lourinho
11SE1 Teresa Oliveira
11SE2 Sandra Afonso
11SE3 Ângela Leite

 

Diretores de turma - 10.º ano 2017-2018

Turma Diretor Turma
10AV1 Carlos Teixeira (substituto)
10CT1 Nuno coelho
10CT2 Pedro Custódio
10CT3 Manuela Passos
10CT4 Ana Vigário
10CT5 Teresa Prelhaz
10CT6 Dulce Bandeira
10CT7 Luísa Fachada (substituto)
10CT8 Ângela Leite
10LH1 Ana Henriques
10LH2 José Lobo
10LH3 Rosa Ferreira
10LH4 António Jesus
10LH5 Rui Sousa
10SE1 Teresa Oliveira
10SE2 Celeste Gomes
10SE3 José Santos

 

Pág. 5 de 34

Copyright © 2014 Escola Secundária José Saramago – Mafra. Todos os direitos reservados.
Joomla templates by Joomlashine